O que você está procurando?
português
Detalhes ausentes ou vagos atrasam ou revisam a precificação do sistema de montagem solar mais do que qualquer outro fator. Como uma empresa de EPC, você precisa saber quais informações as empresas de EPC devem fornecer: dados básicos do projeto, condições do local e do telhado, dados do módulo e do projeto do sistema, detalhes de montagem e instalação, e termos comerciais. Um pacote de dados completo agiliza sua cotação e garante a conformidade estrutural. A SIC SOLAR, uma fornecedora líder em sistemas de montagem solar, auxilia equipes de engenharia, compras e construção em todo o mundo. Antes de entrar em contato com qualquer fornecedor, faça uma autoavaliação da sua preparação com esta prévia:
Localização, capacidade, tipo e cronograma do projeto
Condições e desenhos do telhado ou do solo
Dimensões, peso, quantidade e orientação do módulo
Tipo de montagem, ângulo de inclinação e detalhes de instalação
Certificações, termos de entrega e cronograma
Reúna todos os detalhes do projeto antes de solicitar uma cotação de montagem solar.
Inclua localização, capacidade, condições do telhado, especificações do módulo e termos comerciais.
Um pacote de dados completo agiliza sua cotação e garante a conformidade estrutural.
A SIC SOLAR auxilia equipes de EPC em todo o mundo com soluções de montagem confiáveis.
Use estas categorias como uma lista de verificação para evitar atrasos e redesenhos dispendiosos.
Esta seção responde diretamente à questão principal e contextualiza o restante do artigo. Quando você solicita uma cotação de sistema de montagem solar, o fornecedor precisa de uma visão clara do seu projeto. Duas categorias são mais importantes no início: onde o projeto está localizado e o que você planeja construir.
A localização do projeto determina as zonas de carga de vento e neve. Um local na Flórida pode exigir estruturas dimensionadas para ventos de 150 mph, enquanto uma instalação em Nova Jersey normalmente precisa de cerca de 120 mph. As zonas de neve exigem ainda mais atenção. Em regiões frias como Canadá, Escandinávia e o norte do Japão, a carga de neve no solo pode atingir 2,0–4,0 kPa. A neve permanece por semanas ou meses, por isso frequentemente governa a capacidade estrutural mais do que o vento. Uma especificação completa de neve a 3,0 kPa adiciona aproximadamente US$ 0,012–US$ 0,022 por watt para atualizações de seção, redução de vão e reforço extra.
A capacidade determina a quantidade de montagem e os níveis de preços. Projetos maiores amortizam custos fixos, como engenharia e mobilização, entre mais watts. A cravação mecanizada de estacas torna-se economicamente justificada acima de cerca de 5 MW. Abaixo desse limite, parafusos de fundação ou sapatas de concreto geralmente fazem mais sentido.
A tabela abaixo resume os principais detalhes de localização que você deve preparar.
|
Categoria |
Detalhe Necessário |
Por Que Importa |
|---|---|---|
|
Condições ambientais |
Velocidade do vento e carga de neve |
Determina a resistência estrutural e a profundidade da fundação |
|
Terreno do local |
Plano, inclinado, rochoso ou de difícil acesso |
Influencia o projeto de montagem e o método de instalação |
|
Informações do solo |
Resultados de testes de solo, capacidade de carga |
Ajuda a escolher estacas cravadas, parafusos de fundação ou concreto |
|
Características do telhado |
Tipo de telhado, material, capacidade estrutural |
Determina grampos e suportes compatíveis |
|
Local de entrega |
Porto, armazém ou endereço do local |
Afeta os custos de frete e os Incoterms |
O tipo de projeto afeta a seleção do sistema de fixação e a estrutura de orçamento. Os custos de fixação em telhados residenciais representam de 6% a 12% do capex total, impulsionados pela alta intensidade de mão de obra e pela acessibilidade do telhado. Projetos comerciais de telhado plano entre 50 e 200 kW beneficiam-se de fixação lastreada simplificada e menor complexidade por unidade. Sistemas de solo de inclinação fixa em escala de utilidade pública beneficiam-se da cravação mecanizada de estacas e designs padronizados.
Como um empreiteiro EPC solar comercial, você também deve compartilhar seu cronograma. Um prazo apertado pode exigir produção acelerada ou frete aéreo, o que altera a precificação. Prazos de interconexão de serviços públicos podem pressionar ainda mais sua janela de aquisição. Compartilhe seu escopo de trabalho completo antecipadamente para que o fornecedor possa alinhar os lotes de produção com o seu cronograma de construção.
A SIC SOLAR traz experiência em projetos residenciais, comerciais e de grande escala na Ásia, Europa, América e Oriente Médio. Essa pegada global ajuda a empresa a entender diversas condições de locais de projeto e ambientes regulatórios. Quer o seu sistema de energia solar atenda a um único telhado ou a uma matriz de vários megawatts, a equipe de suporte de engenharia, aquisição e construção da SIC SOLAR pode encontrar a solução de fixação certa para os requisitos do seu projeto.
Sua avaliação de site deve capturar detalhes do telhado e do solo antes que qualquer fornecedor possa finalizar a cotação de um sistema de montagem solar. Essas condições determinam a seleção dostrilhos, o dimensionamento das presilhas, o tipo de fundação e o custo total.

O tipo de telhado e o perfil da cobertura determinam quais braçadeiras e trilhos se adaptam ao seu projeto. Telhados de junta em pé usam braçadeiras não penetrantes dimensionadas para alturas de junta de 38, 50 ou 76 mm. Telhados de chapa trapezoidal têm alturas de nervura de 27–60 mm e exigem penetração de parafuso com gaxeta de EPDM na crista da nervura. Telhados ondulados precisam de blocos de apoio ou suportes nas posições das terças, com larguras entre cristas de 76–152 mm.
Os desenhos do telhado importam da mesma forma. Você deve documentar a inclinação do telhado, o tamanho da seção da terça, a classe do material e o vão. Telhados com inclinação acentuada acima de 7° acionam os coeficientes de vento da ASCE 7-22 Seção 29.4.4. A montagem paralela à inclinação normalmente usa ângulos de inclinação de 5°–20°. O espaçamento entre braçadeiras varia de 600–1.500 mm de centro a centro, com zonas perimetrais e de canto entre 600–900 mm e zonas interiores entre 1.200–1.500 mm. Um padrão de parafusos ou um detector de vigas confirma as localizações das terças. Os sistemas de montagem da SIC SOLAR atendem às normas AS/NZS 1170 e JIS 8955:2011 para condições meteorológicas extremas, para que os dados do seu telhado sejam alimentados diretamente em um projeto de sistema em conformidade.

Para projetos montados no solo, a capacidade de suporte do solo e a topografia determinam o tipo de fundação e o custo. Solos moles podem exigir parafusos de aterramento ou estacas helicoidais, enquanto terrenos rochosos geralmente precisam de fundações de concreto. Um relatório geotécnico é essencial. A inclinação do terreno afeta as elevações das mesas, a altura dos postes e a terraplanagem. A inclinação transversal às fileiras é mais difícil de acomodar do que a variação ao longo das fileiras, porque altera a inclinação efetiva e a geometria de sombreamento. Os custos de fundação variam de $0,018 a $0,035 por watt, incluindo escavação, concreto, vergalhões e chumbadores. O transporte de concreto além de 60 km aumenta significativamente o custo e pode favorecer estacas craqueadas ou parafusos de aterramento. Como empreiteiro EPC, você deve compartilhar relatórios de teste de solo que cubram o tipo de solo, a capacidade de suporte e o trabalho de fundação anterior antes de finalizar quaisquer requisitos de projeto de sistema de montagem solar.
As dimensões e o peso do módulo afetam diretamente o espaçamento dos trilhos, o tamanho das garras e os cálculos de carga estrutural. Você não pode finalizar uma cotação de sistema de montagem solar sem a ficha técnica exata do módulo. Os painéis fotovoltaicos ("PV") comerciais são geralmente maiores e mais pesados que os modelos residenciais, portanto, suposições genéricas produzirão preços imprecisos.
Colete a ficha técnica do fabricante para o modelo de módulo selecionado antes de entrar em contato com qualquer fornecedor de sistemas de montagem solar. Registre as dimensões com e sem a moldura, o peso do módulo e as tolerâncias, a classificação máxima de carga mecânica, as zonas de fixação, os locais dos furos de montagem, o tipo de conector e o comprimento do cabo. Documente a faixa de temperatura operacional, a classificação de potência e os termos de garantia. Verifique a compatibilidade das estruturas de suporte e contabilize os acessórios de montagem que possam se estender além da borda da matriz. Exija um layout final aprovado e um cronograma de equipamentos antes de fazer o pedido, pois substituições na cadeia de suprimentos podem alterar a área ocupada ou o peso.
|
Especificação |
Intervalo Típico |
|---|---|
|
Comprimento do módulo |
68–94 polegadas |
|
Largura do módulo |
44–51 polegadas |
|
Peso do módulo |
47–85 libras |
|
Maior módulo disponível |
|
Exemplo prático usando um módulo de 600W (89,7 pol × 44,6 pol, 61 lbs) para uma meta de 100 kW:
Módulos necessários: 100.000 W ÷ 600 W = 167 módulos
Área apenas dos módulos: 167 × (89,7 pol × 44,6 pol) ≈ 4.644 pés quadrados
Aplicando uma proporção de 0,70 entre módulo e área do telhado: 4.644 ÷ 0,70 ≈ 6.634 pés quadrados de área real da matriz
Peso apenas dos módulos: 167 × 61 lbs ≈ 10.187 lbs, antes de estruturas de fixação, fiação ou lastro
Isso demonstra por que as dimensões e o peso dos módulos são entradas essenciais para orçamentos precisos de sistemas de montagem: eles determinam tanto a área física quanto a carga estrutural que o sistema de montagem deve suportar.
A quantidade e a orientação dos módulos determinam o layout do arranjo e a lista de materiais. Uma instalação comercial de pequeno porte pode precisar de uma estrutura simples, enquanto uma grande fazenda solar pode envolver milhares de postes, trilhos, grampos e fixadores. As configurações na vertical (retrato) e na horizontal (paisagem) exigem diferentes arranjos de trilhos e posições de suporte. Se você alterar o layout após a conclusão do projeto estrutural, serão necessárias alterações adicionais de engenharia ou de componentes. Forneça dimensões e quantidades precisas dos módulos para que seu fornecedor calcule os requisitos de material com exatidão, em vez de fazer um orçamento com base em suposições.
|
Atributo |
Retrato Duplo / 2P |
Alternativas de Paisagem |
|---|---|---|
|
Direção da inclinação |
Dois comprimentos de módulo formam a direção da inclinação |
A largura do módulo ou múltiplos módulos na horizontal formam a direção da inclinação |
|
Zonas de fixação |
Frequentemente utiliza zonas de fixação no lado mais longo |
A direção do trilho e as posições de fixação podem diferir |
|
Altura da mesa |
Pode criar uma borda superior mais alta com a mesma inclinação e folga |
Pode produzir uma altura de mesa e espaçamento entre fileiras diferentes |
|
Verificações estruturais |
Os vãos dos perfis, os efeitos do vento e o acesso devem ser verificados para o módulo exato |
A compatibilidade ainda deve seguir as instruções de montagem do fabricante do módulo |
|
Impacto geral |
Nenhuma das disposições é sempre melhor — compare a produção de energia, o uso do solo, a quantidade de aço, a quantidade de fundações, o encaminhamento elétrico, o tempo de instalação e a manutenção ao longo da vida útil |
A mesma comparação se aplica |
Os principais parâmetros de layout incluem o comprimento da inclinação, o comprimento da mesa, o ângulo de inclinação, a folga da borda inferior, a altura da borda superior, o espaçamento entre fileiras, o espaçamento dos suportes e a compatibilidade dos módulos. O fabricante do módulo define as zonas de fixação permitidas, o comprimento mínimo de fixação, o torque dos parafusos e as classificações de carga mecânica. Esses valores devem coordenar-se com o arranjo de trilhos 2P. A equipe de P&D da SIC SOLAR inova continuamente para simplificar a instalação e reduzir os custos de mão de obra, apoiando o projeto de sistemas solares comerciais em mercados globais.
O tipo de montagem e o ângulo de inclinação moldam o seu orçamento mais do que quase qualquer outra escolha de projeto. Você deve decidir antecipadamente se o seu sistema de energia solar usará ferragens de montagem no telhado, no solo, em coberturas para carros (carport) ou em rastreadores. Cada opção acarreta custos de materiais, requisitos de mão de obra e necessidades de fundação diferentes. O seu fornecedor não pode precificar o trabalho com precisão sem essas informações.
As opções de montagem disponíveis dividem-se em cinco categorias amplas. A instalação em telhados continua sendo a abordagem mais popular. Os instaladores montam esses sistemas em telhados planos com membrana, painéis metálicos e telhados metálicos com junta em pé (standing seam). Suportes de solo fixos ou lastreados funcionam bem quando você tem uma área de terreno aberta. Uma opção lastreada de perfil baixo também existe para locais com permissão limitada de perfuração. Rastreadores solares de um ou dois eixos fazem sentido quando maximizar a produção de energia é a sua prioridade. Soluções híbridas combinam sistemas montados no telhado e no solo para aumentar a produção de energia para instalações maiores. Coberturas para carros (carports) transformam estacionamentos em geradores solares e fornecem estacionamento coberto com funcionalidade de duplo propósito.
As diferenças de custo entre montagens em telhado e no solo são substanciais. A tabela abaixo mostra as faixas típicas de custo instalado para um projeto de escala residencial.
|
Componente de Custo |
Montagem em Telhado |
Montagem no Solo |
Diferença |
|---|---|---|---|
|
Painéis + Inversor |
$10.000-$12.000 |
$10.000-$12.000 |
$0 (mesmo equipamento) |
|
Estrutura de Fixação/Montagem |
$2.000-$3.000 |
$4.000-$6.000 |
+$2.000-$3.000 |
|
Fundação/Sapatas |
N/A (usa o telhado) |
$1.500-$3.500 |
+$1.500-$3.500 |
|
Escavação de Valas + Eletroduto |
N/A |
$1.500-$3.000 |
+$1.500-$3.000 |
|
Mão de obra |
$3.000-$4.500 |
$4.000-$6.000 |
+$1.000-$1.500 |
|
Total instalado |
$22.000-$28.000 |
$26.000-$34.000 |
+$4.000-$6.000 |
|
Custo por watt |
$2,20-$2,80 |
$2,60-$3,40 |
+$0,40-$0,60 |
O ângulo de inclinação impulsiona a produção de energia e a carga estrutural. As estruturas de solo podem ser ajustadas para a inclinação fixa ideal de 25-30 graus voltadas para o verdadeiro sul para a latitude do Vale do Hudson (41-42°N). Esta orientação maximiza a produção de energia. As estruturas de telhado são limitadas pela inclinação existente do telhado. As inclinações típicas incluem 6/12 (~26,5°), 4/12 (18°) ou 8/12 (33°). Cada desvio do ideal reduz a geração. A diferença de produção entre uma estrutura de solo perfeitamente orientada e uma estrutura de telhado média é de 10-25% anualmente (1.200-3.000 kWh, ou $180-$540/ano a $0,15/kWh). Os rastreadores de eixo único aumentam a geração em outros 15-25% em comparação com as estruturas de solo fixas. No entanto, eles adicionam $3.000-$5.000 ao custo do sistema e exigem manutenção para as peças móveis.
Painéis inclinados a 30 graus ou mais eliminam a neve mais rápido do que instalações com ângulos menores. Estruturas de solo definidas a 30 graus limpam-se sozinhas após a maioria das nevascas leves. Estruturas de telhado com inclinação de 4/12 (18 graus) retêm a neve por mais tempo e, como resultado, produzem menos energia no inverno.
Sua escolha entre inclinação fixa e inclinação ajustável também afeta o orçamento. Os sistemas de inclinação fixa custam menos e não exigem ajuste sazonal. Os sistemas de inclinação ajustável capturam mais energia ao longo das estações, mas adicionam hardware e mão de obra.Montagens de telhado lastreadasevitam perfurações e preservam as garantias do telhado. Montagens de telhado perfuradas custam menos, mas exigem trabalho de rufos e selante. Compartilhe sua preferência com o fornecedor do seu sistema de fixação solar antes que ele finalize os preços.
Os detalhes da instalação determinam o escopo da mão de obra e o custo da fundação. Uma instalação típica em estrutura de solo segue uma sequência definida. Primeiro, o trabalho no local abrange a limpeza, nivelamento e controle de erosão. Segundo, um empreiteiro de fundações instala estacas cravadas, estacas helicoidais ou trabalho em concreto. Terceiro, começa a montagem da estrutura de aço e dos perfis. Quarto, a escavação de valas cria passagens de eletrodutos do arranjo até o equipamento elétrico. Quinto, as equipes instalam os painéis. Sexto, o trabalho elétrico espelha o escopo do telhado, mas com passagens de eletrodutos mais longas.
O projeto da fundação depende das condições do local do seu projeto. Seu fornecedor pode fornecer recomendações de fundação gratuitas para embutimento em concreto com o pacote de cálculos da estrutura. Você pode usar essas recomendações para obter estimativas de cimento. Os requisitos de cimento dependem da profundidade e formato da fundação e se a estrutura usa um design multipolo. Os dados de projeto e localização inseridos no Solar Mount AutoDesigner determinam as dimensões e o formato da fundação.
Componentes de aterramento e conexão equipotencial são importantes para a conformidade com as normas e a segurança do sistema. Todas as peças necessárias para conectar o arranjo em preparação para o aterramento do equipamento são normalmente fornecidas. Os grampos de módulos melhoram a conexão ao penetrar no revestimento do módulo fotovoltaico enquanto o conectam ao trilho. Um terminal de aterramento está incluído para cada coluna. Essas peças conectam os trilhos da estrutura ao condutor de terra. Um eletricista é necessário para concluir o processo de aterramento. Dependendo das qualificações, talvez você precise contratar um profissional para serviços de fiação e aterramento.
O gerenciamento de cabos e os acessórios opcionais afetam a eficiência da instalação. Os clipes de gerenciamento de cabos são opcionais, mas são complementos úteis que mantêm o processo de fiação organizado. Um adaptador de microinversor é necessário para cada inversor, otimizador ou dispositivo de desligamento automático incorporado aos trilhos da estrutura como parte da conexão e aterramento do equipamento. Outros acessórios opcionais incluem indicadores de ângulo de inclinação para confirmar e ajustar o ângulo da estrutura. Todos os acessórios de produtos podem ser adquiridos por meio do Portal do Projeto.
A compatibilidade com estruturas existentes exige uma análise cuidadosa. Para projetos em telhados, você deve confirmar se a estrutura do telhado pode suportar a carga adicional dos racks de montagem, painéis e lastro. Para projetos no solo, você deve verificar se o solo pode suportar o tipo de fundação. Sua equipe de EPC também deve verificar os requisitos de interconexão com a concessionária com antecedência. Esses requisitos podem afetar o projeto do sistema e a seleção de equipamentos. Uma incompatibilidade entre seu hardware de montagem e as estruturas existentes leva a redesenhos dispendiosos.
A SIC SOLAR oferece sistemas de montagem simples, duráveis e econômicos com garantia de 10 anos e vida útil de 25 anos. A equipe de P&D da empresa inova continuamente para simplificar a instalação e reduzir os custos de mão de obra. Quer o projeto do seu sistema solar exija hardware de montagem em telhado, no solo, carport ou rastreador, a SIC SOLAR pode combinar a solução certa com os requisitos do seu projeto de sistema de fixação solar. O suporte de engenharia deles ajuda você a finalizar os detalhes do projeto do sistema antes que a produção comece.
Certificações e documentos de conformidade geralmente determinam se o seu projeto obtém aprovação. Você deve preparar esses itens antes de solicitar um orçamento de sistema de fixação solar.
Diferentes mercados exigem diferentes certificações. A norma ISO9001 serve como referência internacional de gestão da qualidade. CE e TUV indicam conformidade para o mercado europeu, enquanto a EN 1990:2002 abrange o projeto estrutural europeu. A ANSI se aplica aos Estados Unidos. A AS/NZS 1170 rege a Austrália e a Nova Zelândia, e a JIS 8955:2011 aplica-se ao Japão. Sua autoridade jurisdicional também exigirá documentos de conformidade específicos para a emissão de licenças.
|
Certificação / Norma |
Mercado ou região indicada |
|---|---|
|
ISO9001 |
Referência internacional de gestão da qualidade |
|
CE |
Mercado europeu |
|
TUV |
Mercado europeu |
|
EN 1990:2002 |
Norma europeia de projeto estrutural |
|
ANSI |
United States |
|
AS/NZS 1170 |
Austrália / Nova Zelândia |
|
JIS 8955:2011 |
Japão |
Um submetimento típico inclui o Relatório de Cálculo Estrutural com carimbo PE (detalhando as cargas de vento, neve e sísmicas da ASCE 7), Desenhos de Fabricação estruturais detalhados, o Certificado UL 2703 do fabricante e a matriz de módulos aprovada, além do Manual de Instalação oficial do sistema. A certificação UL 2703 é exigida pelo Código Elétrico Nacional para segurança do caminho de aterramento e resistência ao fogo. As autoridades rejeitarão pedidos de licença que usem componentes de fixação não listados. O carimbo PE é obrigatório para projetos comerciais, industriais e de escala de serviços públicos. Todos os 50 estados adotam variações do NEC e IBC, tornando o equipamento listado e rotulado universalmente obrigatório para a emissão de licenças.
Os termos de entrega afetam o preço cotado e o prazo de entrega. FOB, CIF e DDP transferem custos e riscos entre você e o seu fornecedor do sistema de montagem solar. Os requisitos de embalagem são importantes para a eficiência do carregamento de contêineres e o manuseio no local. A rotulagem de paletes ajuda sua equipe a identificar peças rapidamente durante a instalação. Compartilhe suas janelas de entrega no local com antecedência para que os slots de produção se alinhem com o seu cronograma de construção.
Sua equipe de EPC também deve confirmar os prazos de interconexão com a concessionária. Essas datas podem pressionar sua janela de aquisição e exigir produção acelerada. A SIC SOLAR garante rigoroso controle de qualidade em todas as etapas e atende aos mercados globais com entrega confiável. A garantia de 10 anos e a vida útil de 25 anos da empresa garantem o desempenho a longo prazo para os requisitos do seu projeto de sistema de montagem solar.
Informações completas em todas as cinco categorias determinam quão rápida e precisa será a cotação do seu sistema de montagem solar. Um pacote de informações padronizado reduz o risco de aquisição e fortalece seu relacionamento com todos os fornecedores de sistemas de montagem solar. Use estas categorias como uma lista de verificação pré-cotação para cada solicitação. Centralize os dados do local, confirme as áreas edificáveis e verifique a viabilidade da rede com antecedência. A SIC SOLAR projeta soluções adaptadas às condições locais enquanto aplica as melhores práticas internacionais. A preparação completa acelera a entrega e evita redesignações dispendiosas. Trate quais informações os empreiteiros de EPC devem fornecer como seu processo de ingestão padrão, e seu sistema de energia solar passará da cotação para a construção com menos surpresas. Sua equipe de EPC economiza tempo, dinheiro e retrabalho.
Localização, capacidade, dados de telhado ou solo, especificações dos módulos e termos comerciais impulsionam a velocidade. Um pacote completo permite que o fornecedor do seu sistema de montagem solar precifique o trabalho sem perguntas de acompanhamento. Itens faltando forçam revisões e atrasam seu cronograma.
Verifique certificações, termos de garantia e experiência global em projetos. A SIC SOLAR possui ISO9001, atende às normas AS/NZS 1170 e JIS 8955:2011, e apoia os sistemas com garantia de 10 anos e vida útil de 25 anos. Peça referências em sua região.
Confirme-os com antecedência, antes de finalizar os requisitos do seu projeto de sistema de montagem solar. Os prazos de interconexão podem pressionar sua janela de aquisição e forçar a produção acelerada. Compartilhe essas datas com seu fornecedor para que os slots de produção se alinhem com o seu cronograma de construção.
Informe se você planeja o layout em retrato ou paisagem. A orientação altera a direção dos trilhos, as posições das braçadeiras e a altura da mesa. Forneça a ficha técnica do módulo para que seu fornecedor calcule as necessidades de material com precisão, em vez de cotar com base em suposições.
Você pode, mas espere preços condicionais. A inclinação do telhado, o espaçamento das terça e o perfil de cobertura determinam a seleção de grampos e trilhos. Envie os desenhos o mais rápido possível para que sua equipe de EPC evite redesignações dispendiosas mais tarde.